XX Областной форум клубов молодых семей «Погода в доме» прошел с 22 по 24 апреля на базе лагеря «Изумруд» и объединил 102 члена клубов молодых семей Вологодчины из 21 муниципального района и 2 городских округов области. 

Тарногский район на форуме представляли участники двух клубов молодой семьи "Верность" и "Вкусландия".

Форум ежегодно проводится на территории Вологодской области с целью развития клубного семейного движения региона. На данный момент в области действуют более 100 клубов молодых семей в 23 муниципальных районах и 2 городских округах. Численный состав клубов составляет более 4,5 тысяч человек.

«Семья является важнейшей жизненной ценностью, ведь именно здесь формируется личность человека, складывается его характер, интеллект, отношение к окружающим и к самому себе. Клуб молодых семей – это общественное объединение, членами которого являются молодые семьи. Клубное движение позволяет создавать условия, в которых молодые семьи могут проявлять социальную активность, передавать опыт молодым парам, самостоятельно решать собственные проблемы и чувствовать реальную поддержку друг друга», – прокомментировала Екатерина Чащинова, координатор форума «Погода в доме».

Программа «Погоды в доме» включала обучающую, деловую и культурно-досуговую программы. В рамках форума также состоялся очный этап конкурса деятельности, в котором приняли участие 10 клубов молодых семей из шести муниципальных районов и двух городских округов области, преодолевшие отборочный этап конкурса. Участникам предстояло подготовить творческий номер «Визитка» и решить кейсы по актуальным темам института семьи и брака.

Обучающая программа направлена на практическую работу членов клубов с целью приобретения компетенций, необходимых для расширения направлений деятельности клубов и включения их в процесс создания социальных практик, реализуемых на территории региона.

Обучали участников региональные спикеры в сфере семейных отношений: Елена Ливенцева, автор и ведущая проекта в социальных сетях «Детский, семейный психолог», специалист проекта «Подросток» Благотворительного фонда «Дорога к дому»; Игорь Романов, врач-сексолог; Эдуард Насоновский, ведущий авторских тренингов личностного роста для детей и взрослых, инструктор по туризму и самообороне; Игорь Гробовиков, общественный деятель и журналист; Анна Дурнева, руководитель мастерской игр «От винта!» и многие другие. 

Для членов клубов в рамках обучающей программы прошли занятия «Мужская психология», «Я плохая мать?», «Дети и деньги: о чем думать молодым родителям?», «Медиапродвижение», «Инструменты и механизмы развития клубов молодых семей: как понять, что сообщество достигло «потолка», «Конфликты в команде, как их исключить», «Системная работа клуба», «Как оставаться личностью в семье», «Будущие лидеры поколения альфа – кто они?», «Личная кибербезопасность: приватность, халатность и цифровой след», «Правовое регулирование семьи, юридические аспекты», «Профилактика проявления экстремизма в молодежной среде».

Деловая программа форума включала в себя креатив-сессию «Лига будущего», в ходе которой участники смогли предложить идеи по конструктивным изменениям в развитии России. 

                          oHVQZEWh97T7rWPNdyuBb7x1x4tnhTMs80ErPMEDA-0LtRa1odFeFOGTP4CSWPHbpqzja3zQ57trVxJCOYrZJ-wb.jpg