Печать
Просмотров: 304

26 апреля в Тарногской центральной библиотеке для обучающихся 8-а класса Тарногской средней школы прошёл урок памяти «Чернобыль: прошлое, настоящее, будущее». В ходе мероприятия ребята узнали, что авария на Чернобыльской АЭС отнесена к одной из самых страшных экологических катастроф, ставшей своего рода расплатой за технический прогресс человечества, о масштабах трагедии, различных заболеваниях, вызванных радиацией, её последствиях и мерах борьбы с радиационным загрязнением.

На мероприятии присутствовали наши земляки, те, кто не жалея своих жизней, принимал участие в ликвидации последствий крупнейшей техногенной катастрофы XX века – аварии на Чернобыльской АЭС: Федяевский Иван Дмитриевич, Слободяник Виктор Андреевич, Ермолин Иван Иванович, Шелег Александр Сергеевич и Кузнецов Алексей Михайлович (ветеран отряда особого риска).

Заместитель руководителя администрации Тарногского муниципального района Светлана Владимировна Ступникова выразила слова благодарности за исполненный долг и пожелала всем здоровья и долголетия. Минутой молчания почтили память ушедших из жизни наших земляков-чернобыльцев.

Трагедия Чернобыльского взрыва
Осталась в душах множества людей.
Герои, устранили клубни дыма
Бесстрашно, чтоб спасти всех поскорей.
Сегодня, в День Чернобыльского горя
Хотим сказать "Спасибо" мы всем тем,
Кто спас леса, озера, реки, горы,
Мужчин и женщин, старцев и детей.

                                  Zrk0aBwmxwGwQi_L.jpg