Тарногский музей традиционной народной культуры продолжает акцию "Тарножане - участники боёв за Украину" в поддержку российских военнослужащих, исполняющих боевые задачи на территории Украины.

Михаил Васильевич Попов, уроженец д. Слуда Шевденицкого с\с, в 1930 году был призван в армию и направлен в Карелию, в пограничный отряд, на финскую границу. В 1932 году закончил курсы в школе младших командиров, затем курсы в пограничной школе в звании лейтенанта. С мая 1934 года - он командир взвода, помощник начальника пограничной заставы, позднее - её начальник, затем начальник штаба погранкомендатуры в Львовской области. В первые дни войны 1941 года - командир роты. Рота вела оборонительные бои, затем получает приказ отходить с подразделением в сторону Киева.
Жарким летом 1942 года был дан приказ остановить и разгромить фашистов. За проявленное мужество Михаил Васильевич Попов награждается орденом Красной Звезды и медалью "За оборону Сталинграда".
Два месяца отдыха - и под Курск. Заняли оборону узловой станции Поныри. "Бои шли не на жизнь, а на смерть", - вспоминал Михаил Васильевич. За участие в этих боях Попов М.В. награждён вторым орденом "Красной Звезды" и медалью "За боевые заслуги".
Ранение в ногу, госпиталь. И снова в строй. 2- й Белорусский фронт - командир батальона. В боях за город Данциг следующая награда - орден Отечественной войны 1-й степени. Дошёл до Германии.
После возвращения, жители колхоза "Красные Шевденицы" избрали его председателем сельсовета.
Михаил Васильевич награждён медалью "За доблестный труд В ознаменование 100 - летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина".

                                  redf3gY_eZeaME7jqpw3EHFEgL4ns8U44_69IspjfDO8yAAOY30u1wLVMR0NEqfpyZjfpVNUPY8JSa1PEAD3wMv6.jpg