Печать
Просмотров: 269

В центре спорта и отдыха «Комела» Грязовецкого района соберутся 182 добровольца. Тарногский район будут представлять 6 добровольцев по раличным направлениям добровольчества. В форуме также примут участие представители города Алчевска Луганской Народной Республики.

«В прошлом году мы придумали трилогию обучающих форумов по добровольческой деятельности. Первый форум «Точка входа» собирает волонтеров, которые только включаются в движение, знакомятся с направлениями, историей развития добровольчества в Вологодской области. Второй форум – «Точка роста». Он нацелен на развитие добровольческих направлений в регионе. Третий форум «Точка притяжения» – это форум, на котором подводятся итоги реализации добровольчества на территории Вологодской области, – рассказала координатор форума Виктория Поматилова. Как организаторы мы ставим перед собой задачи: показать, насколько всесторонне развито добровольчество в нашей области, рассказать об актуальных темах по направлениям добровольчества, а также привлечь волонтеров из муниципальных районов и городских округов к развитию добровольческих направлений в области. На каждой форумной площадке с участниками работают настоящие профессионалы своего дела. Они помогают нашим ребятам погрузиться в волонтерскую деятельность и добиться положительных результатов».

Обучающая программа форума включает работу 5 площадок: «ВОД «Волонтеры Победы»,  «Общероссийская акция взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ», «Актив волонтеров-экологов», «Актив добровольческих отрядов/движений и СО НКО», «Послы добра». Для участников организованы занятия по разработке рейтинга муниципальных штабов, работе и возможностям площадки #МЫВМЕСТЕ, публичному выступлению и ораторскому искусству, мифам и реальности зеленой энергетики, правильному питанию и здоровому образу жизни, связям с общественностью при реализации добровольческих проектов и многому другому.

В программе форума также запланированы мастер-классы, нетворкинги и встречи с интересными людьми. Так, например, участники площадки «ВОД «Волонтеры Победы» пообщаются с узником фашистских концлагерей Юрием Ивановым.

В рамках форума добровольцы примут участие в панельной дискуссии на тему «Актуальное о добровольчестве сегодня», спикерами которой выступят заместитель начальника управления по работе с общественными проектами и молодежью Департамента внутренней политики Правительства области Виталий Кобыльников, амбассадор Международной премии #МЫВМЕСТЕ, руководитель Вологодской региональной общественной организации «ЮК-Помощь Детям» Александр Громов, амбассадор Международной премии #МЫВМЕСТЕ, руководитель социального проекта «Фабрика добрых дел» Антон Холодов и  заместитель руководителя управления регионального развития, руководитель программы «Ресурсные центры» Сергей Кузьмин.

Организатором регионального образовательного форума добровольцев «Точка роста» является филиал областного центра «Содружество» Ресурсный центр «Провода» при участии Департамента внутренней политики Вологодской области.

                     w04q1a0_xiA.jpg