«Шелковый ветер» Романа Захарова ворвался в Дом - музей А. А. Угрюмова в августе 2022 года.

Яркий, со всеми переливами осенних красок, с отголосками летнего многоцветья, – именно таков «Шелковый ветер» по мнению художника Романа Захарова. На выставке с таким названием в историко - мемориальном отделе он представил свои новые работы в технике батика.
Несмотря на достаточно молодой возраст, у Романа за плечами уже более 40 выставок в Вологодской области и за ее пределами. В Тарноге своё творчество он представлял уже в 2014 году, а теперь новые картины.

Тематика картин самая разнообразная, здесь есть и городская архитектура, и пейзажи, но приоритет – у работ деревенской направленности. И это тоже не случайно, большую часть времени с весны до осени Роман проводит на даче в Грязовецком районе, в живописном месте в нескольких километрах от Усадьбы Брянчаниновых. В своих работах Роман Захаров отдает предпочтение не традиционным цветам, которые служат для оформления букетов, а простым полевым и сорным травам, которые, по его мнению, создают больше уюта. Так, например, роз на его шелковых полотнах не встретишь, зато он умеет преподнести всю красоту, казалось бы, столь неприметных растений как чертополох, борщевик, одуванчик, тысячелистник. В продолжение деревенской темы – триптих «Времена года», который буквально позволяет побывать в гостях у художника.

Выставка начала свою работы в Доме - музее А.А. Угрюмова.

                 выставка «Шелковый ветер» Романа Захарова (2).jpg