36 лет назад матрос Сергей Преминин, ценой своей жизни, предотвратил ядерную катастрофу.

Родился Сергей в Великоустюжском районе. После окончания Речного училища, он проходил строчную службу матросом на ракетном подводном крейсере стратегического назначения К-219. Осенью 1986 года подводный крейсер вышел в плавание.

3 октября 1986 произошла авария на атомном судне К-219. Борт находился на выполнении задания в Атлантическом океане. Около 6 часов утра на лодке произошла нештатная ситуация – в одну из ракетных шахт попала вода. Утечка спровоцировала серьёзный пожар. Но самую огромную опасность представлял ядерный реактор, который находился в очаге пожара. Автоматика отказала – отключить реактор можно было лишь вручную: кому-то нужно было войти в отравленный газом и нагретый пожаром реакторный отсек и опустить 4 защитные решётки. Матрос Преминин и старший лейтенант Беликов совершили невозможное! Советский офицер и матрос, теряя сознание и поддерживая друг друга, сделали несколько заходов к работающему реактору. Все 4 решётки в итоге были опущены. Ядерная катастрофа была предотвращена.

Сергей Преминин выйти наружу не смог: из-за высокого давление заклинило дверь отсека и он погиб смертью храбрых, его тело навсегда осталось в корпусе корабля, который затонул при буксировке на базу.
Впоследствии Николаю Беликову и Сергею Преминину присвоены звания «Герой России».

Сергею Преминину было всего 20 лет...

                        qOafb_2oalU.jpg