С 20 по 27 января 2022 года пройдет Всероссийская акция, посвященная Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. К участию приглашаются обучающиеся общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования Российской Федерации в возрасте от 8 лет с согласия родителей или законных представителей, специалисты в области воспитания и педагоги общеобразовательных организаций/организаций дополнительного образования, родители.

Акция пройдет в двух форматах: «Урок памяти, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» и «Мастер-класс «Светлячки памяти». Подробнее о каждом из мероприятий акции читайте ниже.

- Формат № 1. Урок памяти, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год).

Специалистам в области воспитания и педагоги общеобразовательных организаций/организаций дополнительного образования предлагается провести Урок памяти, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год) для обучающихся в период с 20 по 27 января 2022 года

- Формат № 2. Мастер-класс «Светлячки памяти».

Обучающимся, родителям, специалистам в области воспитания и педагогам общеобразовательных организаций/организаций дополнительного образования в период с 20 по 27 января 2022 года предлагается принять участие в мастер-классе «Светлячки памяти». На мастер-классе участники создадут «светлячков».

Блокадный «светлячок» – фосфоресцирующие небольшие значки, которые прикреплялись к одежде и помогали жителям блокадного Ленинграда передвигаться по городу, погрузившемуся в полную темноту
в период Великой Отечественной войны. В то же время они не были заметны
с воздуха и не привлекали внимание вражеской авиации.

По окончании мастер-класса обучающимся предлагается надеть изготовленные «светлячки» и почтить память жертв блокады Ленинграда минутой молчания.

По итогам мероприятий акции участникам необходимо сформировать фотоотчет или видеоролик (длительностью до 2 минут) в который войдут ключевые моменты Урока или мастер-класса.  Его необходимо разместить в социальных сетях «ВКонтакте» и/или «Instagram» с общими хештегами: #РДШ #РДШ_ВПН и с хештегами по мероприятиям: #УрокПамяти78 или #СветлячкиПамяти.

При выполнении двух форматов, участники получат сертификаты об участии по окончании акции.

Для участия в акции необходимо:
– зарегистрироваться на сайте РДШ.РФ;
– заполнить и загрузить в личный кабинет согласия на обработку персональных данных (всем участникам), (форму согласия можно найти в личном кабинете или при регистрации).

– подать заявку в разделе «Номинации» данного проекта;
– подписаться на официальные группы: Российское движение школьников | РДШ и Военно-патриотическое направление РДШ;

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте.

Организаторы: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский детско-юношеский центр» совместно с Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников».

                     yY-VKGnvsfI.jpg