День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны пройдет по всей России 19 апреля. Вологодская область присоединяется к всероссийской акции.

В этот день в образовательных организациях региона пройдут уроки-реконструкции «Без срока давности». Участники примерят на себя роли исторических персонажей и попробуют принять непростые решения. Все ситуации основаны на реальных событиях и переносят нас то в деревню Хацунь Брянской области, то в блокадный Ленинград.

Участниками мероприятия станут обучающиеся 7–11 классов, студенты профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования.

Цель мероприятия – сохранить историческую правду о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированных территориях; показать, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

В рамках акции продут онлайн-активности: любой желающий может размещать на своих страницах в социальных сетях посты на тему «Нельзя забыть», выражая в них личное восприятие событий тех лет, преступлений нацистов в отношении мирного советского населения. Присоединяйтесь к активности и не забудьте про хештеги #безсрокадавности, #19апреля.

Более подробная информация о мероприятии – в положении.

Организатор акции АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» совместно с ООД «Поисковое движение России» при поддержке Комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ВВПОД «ЮнАрмия», ООГДЮО «Российское движение школьников», ООД «Бессмертный полк России», ВОД «Волонтеры Победы».

                                2c5hwykinec.jpg