Печать
Просмотров: 1273

В России ежегодно 3 сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

В День солидарности в борьбе с терроризмом жители РФ несут цветы к памятникам и мемориалам погибших от рук террористов, принимают участие в траурных шествиях и мероприятиях, вспоминая всех потерпевших. Это отражает сплоченность общества и государства против данной идеологии насилия, которая является угрозой международного масштаба.
В Учреждениях культуры Тарногского муниципального района для школьников проведут часы мужества, беседы, на которых будут освещаться проблемы терроризма и методы борьбы с ним.  В Игумновском филиале БУК "Шевденицкий культурно-спортивный комплекс" откроется тематическая выставка "Скажи терроризму НЕТ". Для широкой публики в БУК "Межпоселенчечкая централизованная библиотечная система" будет представлен вниманию информационный стенд "Терроризм-угроза XXI века".