🎈🎈🎈🐝"В ТОМ КРАЮ, ГДЕ ТЫ ЖИВЕШЬ..." -
К ЮБИЛЕЮ ТАРНОГСКОГО РАЙОНА
🐝🌹🌹🌹
Тарногский Городок - старинное русское село, является центром Тарногского района Вологодской области. Находится оно в 340 км к северо-востоку от Вологды и в 90 км к юго-востоку от станции Костылево Северной железной дороги.
В древности территория, занимаемая современным Тарногским районом, называлась Кокшеньгой по названию чистой реки, богатой рыбой. Населена она была охотничьими племенами чуди заволочской.
В 13 веке сюда, в дремучие северные леса, хлынул поток беженцев из разоренной ордами Батыя Ростово-Суздальской Руси. Столетием позже Кокшеньгу начали осваивать выходцы из Новгорода Великого и Ростова. Ростовские поселения назывались "княщинами", а новгородские - "боярщинами". Для защиты своих владений соперники строили крепости, именовавшиеся городками. Городок близ впадения Тарноги в Кокшеньгу, на месте которого расположился современный районный центр, был самым южным среди подобных "фортов" Древней Руси. Город Кокшеньгский стоял на высоком валу, вытянутом с востока на запад и вдававшемся в широкую пойму реки Тарноги, которая и омывала его с трех сторон.
О городе Кокшеньгском впервые упоминается в 1453 году в "Устюгском летописном своде" после захвата его князем Московским Иваном III. Эту дату и принято считать годом основания Тарногского Городка.
К концу 17 века Тарногский Городок потерял свое военное значение, пришел в упадок, обветшал, его укрепления сгнили. Он превратился в обыкновенный церковный Погост, где только раз в год, в начале января, проходила бойкая крещенская ярмарка.
Возрождение Тарногского Городка началось в 90-е годы 19 века. Оживление в жизни маленького села, насчитывавшего всего 7 дворов и две церкви, превратило его в административный центр Шевденицкой волости Тотемского уезда.
В 1929 году Кокшеньгский Городок стал центром вновь образованного Северного края. В 1935 году район был переименован в Тарногский.

tarnogskiy_2.gif