Печать
Просмотров: 969

#ПОБЕДА75.
В Доме - музее А.А.Угрюмова продолжает работу выставка "Война. Победа. Память", посвящённая 75 - летию Победы в Великой Отечественной войне, на которой среди реликвий военных лет можно увидеть необходимый предмет военного обихода - полевую сумку (на фото). Она принадлежала участнику Великой Отечественной войны - Горынцеву Петру Степановичу (на фото).
Этот военный атрибут в годы Великой Отечественной войны являлся необходимым для каждого члена офицерского состава, и имел большую ценность. Полевая сумка - специальная сумка для командного состава (офицеров, прапорщиков и сержантов), используемая для переноски, хранения и использования рабочих документов, карт, письменных принадлежностей и необходимого для командного состава инструмента (офицерская линейка, компас, курвиметр, измеритель), в ранних моделях включала в себя ещё сумку палетку. Также она называлась - командирская сумка, офицерская сумка, планшет офицерский, сержантская сумка, планшетка, планшет, палетка, полётка. Причем, младший командный состав получил полевую сумку только с 1943 года, и она была не кожаная, а кирзовая и более простого кроя. Данные о количестве произведенных сумок засекречивали - ведь по ним можно было просчитать численность командного состава армии.
С окончанием войны полевые сумки стали ценными трофеями для детей, особенно когда доставались от отца или деда, и с большой любовью хранились в семейном архиве. А некоторые участники войны сдавали такие ценные реликвии в музей, чтобы сохранить на долгую память, и рассказать о героических страницах нашей истории следующим поколениям.
Все желающие могут посетить выставку "Война.Победа.Память." по адресу: ул. Советская, 20. Часы работы с 10.00 до 16.00.

o8tz_NsE1Zc.jpg

0ltrRTwBB4A.jpg