6 июня. Ребята из средней группы детского сада "Солнышко" впервые посетили музей. Ребята познакомились с понятиями "экскурсия", "экскурсовод", "экспонат", очень внимательно рассмотрели экспозицию Дома - музея А.А.Угрюмова. Так же 6 июня замечательные ребята из лагеря дневного пребывания Верховской школы познакомились с бытом своих предков на музейном занятии "Азбука крестьянского быта". Активные и внимательные школьники узнали много нового.
 
7 июня. Ученики летнего лагеря Тарногской средней школы побывали на музейном занятии " В гостях у Матушки Пчелы", а дети летнего лагеря дневного прибывания из села Нюксеница посетили музейные знятия "Пояс верный- друг сердечный", "Писал солдат с фронта", ребята из лагеря дневного пребывания КЦСОН посетили мастер- класс по изготовлению куклы "Подорожница". Ребята из лагеря дневного пребывания детского сада "Улыбка" посетили музейное занятие "Занимательная нумизматика". Они узнали, что деньги - это не просто металлические кружочки и разноцветные бумажки с указанием стоимости, которыми мы расплачиваемся за покупки. Деньги неотрывно связаны с историей человечества, с историей торговли.
 
8 июня. Ребята из детского сада "Солнышко", будущие первоклассники, знакомились с разнообразием крестьянских игрушек ( береста, глина, солома, ткани). Затем на творческой мастерской они сделали куклу "Вятская куватка". 
 
9 июня. Ребята из Слудновской школы совершили пешеходную экскурсию "Стоит на ветру обелиск" и в творческой мастерской сделали куклу "Вятская куватка", и посетили музейное занятие на выставке "В любую погоду ношу по году".
 
Археология одна из самых удивительных и романтических профессий. Кто не мечтал откопать где-нибудь настоящий клад или найти что-нибудь старинное и загадочное, затерянное или специально спрятанное много-много лет назад? 14 июня мечта стать археологами исполнилась у ребят из лагеря дневного пребывания детского сада "Улыбка". Они очень ответственно отнеслись к кропотливой работе архелогов и нашли ответы на многие вопросы.
 
   fqa5s9z_6u2b0p1I84rRPM3d7OVy0Z1Meg5GDjtOdluN_lV2YglzaY9-dccv5lEGT7WUVSWnd9TUhrBM-OwQepDZ.jpg        eHGSWUHh948rEngoT0OvrCzGKE3rMSCju7UBNemHL0PSOuiO9zk7B2dsd_SfRxPNSuKMpIvf8Diko9jo7zeMXyaO.jpg