Свой 100-летний юбилей 30 августа отметил замечательный человек, ветеран Великой Отечественной войны – Авксентий Петрович Шабанов. Торжественное мероприятие по случаю Дня Рождения долгожителя состоялось в Верхнеспасском филиале БУК "Тарногский центр культурного развития".

Авксентий Петрович родился в деревне Хабаровская в крепкой, трудолюбивой семье. «Моё детство закончилось в 1930 году, – вспоминает юбиляр, – когда родителей раскулачили». Отца и мать увезли, позже Авксентий узнал, что их судили и на 5 лет сослали в Архангельскую область. Всё нажитое имущество было конфисковано. Мальчишка остался с тётей. Для житья им выделили худой домишко в деревне Якурино. Единственное воспоминание того времени – это бесконечный голод, тётка буквально была вынуждена просить милостыню. Тем не менее, мальчик посещал школу, окончил 4 класса.
По окончанию срока ссылки родители решили остаться в Архангельске, туда забрали и сына. В городе Авксентий отучился ещё 4 года и после 8 класса пошёл в ученики слесаря, а потом еще два года работал по этой специальности.

В сентябре 1941 года Авксентий был призван в армию, попал служить на Северный флот. Вначале была школа оружия на Соловках, где он получил боевую специальность артиллерист-электрик. Затем до 1945 года воевал в Мурманской береговой батарее.

«В конце войны Америка пообещала дать нашей стране два крейсера, так как обстановка на Дальнем Востоке была уже накалена. Нас – бойцов начали тщательно отбирать, проводить различные медкомиссии, таким образом, были созданы две спецкоманды: «Литер А» и «Литер Б», я попал во вторую. 20 мая 1945 года нас посадили на поезд и отправили во Владивосток. Целый месяц мы добирались, это было самое счастливое время, в каждом городе нас встречали с цветами, кормили. Из Владивостока на сухогрузе мы отправились в Америку, две недели пересекали Тихий океан. Вместо двух крейсеров получили 6 фрегатов. Почти месяц жили на военной базе, знакомились с новой техникой. Затем отправились опять на войну, уже с Японией» - рассказывает ветеран.

С того времени ещё три года длилась служба Шабанова на Тихоокеанском флоте. После войны он продолжал служить на корабле, обучая моряков-курсантов, которые приходили на практику. Избороздили всё Тихоокеанское побережье, бывали в Китае, Корее.
Демобилизовался он 10 марта 1948 года в звании – старшина ІІ статьи.
Награждён орденом Отечественной войны ІІ степени, медалями «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией».

После смерти матери Авксентий поехал к тёте в родной Тарногский район. А в 1950 году началась повсеместная радиофикация и Авксентий Петрович устроился работать на радиоузел в Спасе, где проработал 37 лет (после выхода на пенсию трудился ещё 10 лет). Работа была не из лёгких, почти всё приходилось делать вручную. Построил дом, женился, в семье родились сын и дочь. Жена рано умерла, а теперь уже и дочери не стало.

«Вот такая досталась судьба: тяжёлая, но своя!» – говорит ветеран.
Он достаточно бодр для своего возраста, каждый день ходит на прогулку, топит печь, готовит еду, читает. Любит, когда приходят гости.

Сердечно поздравляем Авксентия Петровича с великим праздником — с сотым днем рожденья. Теплых и радостных воспоминаний, искренней любви и заботы родных, верного здоровья и отличного самочувствия.

                        iw0czmsT6HE.jpg