С 1 июня по 20 августа 2022 года на территории района проходит конкурс «Сельское подворье».

В этом году заявки на конкурс подали 18 участников в разных номинациях.

3 августа члены районной конкурсной комиссии уже побывали в Маркушевском, Тарногском и Илезском поселениях. Первой представила свое подворье семья Ермолинских - Николай Иванович и Руфина Витальевна. У них большой огородный участок, на котором трудится вся семья. На приусадебном участке произрастает много цветов, овощей, ягодных культур.

Чтобы осмотреть хозяйство семьи Вячеславовых Ивана Александровича и Александры Всеволодовны потребовалось не мало времени. На отдельном участке – пасека, с которой хозяин ежегодно собирает вкусный мёд.

А вот подворье участников конкурса семьи Кузьминых Николая Александровича и Тамары Сергеевны поразило разнообразием сортов винограда, который они выращивают в теплице. Тамара Сергеевна занимается садом-огородом, на котором выращивает овощи, фрукты и ягоды.

4 августа члены районной конкурсной комиссии побывали в Верховском, Заборском и Спасском поселениях.

Семья Абрамковых Геннадия Ивановича и Галины Яковлевны участники в номинации "Лучшие садоводы". На приусадебном участке разработаны клумбы с цветами, грядки с овощными культурами. Что удивительно, семья выращивает 11 сортов картофеля.

Молчановская Валентина Гавриловна участвует в номинации "Лучшие огородники". Каждый кусочек земли на ее участке используется по максимуму. Большое количество плодовых деревьев от красной и черной смородины до вишни и облепихи.

Семья Кошутиных Виталия Михайловича и Татьяны Александровны номинация "Лучшие цветоводы". Разнообразие цветов поражает. Татьяна Александровна выращивает мускари, примулу, голубые подснежники, крокусы, разные лилии, алиссум и много другое.

Семья Юшмановых Николая Петровича и Любовь Георгиевны номинация "Активное участие в жизни поселения". Юшмановы активно принимают участие в праздничных концертах, проходящих в доме культуры, в организации масленичных гуляний в деревне Сметанино, где собираются и стар, и млад со всей округи.

Большое количество заявок на районный конкурс "Сельское подворье" поступило от Тарногского сельского поселения.

Семья Никулиных Василия Викторовича и Марии Игнатьевны - замечательные цветоводы. Придомовой участок содержится в полном порядке. На огороде изобилие овощей, перед домом благоухают цветы.

В номинации "Лучший огородник" поступило сразу 3 заявки.

Семья Вячеславовых Анатолия Александровича и Нины Яковлевны на своем участке выращивают помидоры, огурцы, лук, капусту, большое количество картофеля. Перед домом разбит цветник, придомовая территория ухожена.

В теплицах Федухиной Галины Рафаиловны зреют помидоры, перцы, огурцы. Особенно радует глаз большое количество ягодных культур. В саду посажены кусты смородины, малины, крыжовника, яблони. На всей территории участка чистота и порядок.

Семья Савинских Ивана Дмитриевича и Натальи Сергеевны занимается благоустройством придомовой территории, на участке разбито несколько оригинальных цветников. Супруги выращивает на своем участке большое количество плодовых деревьев, цветов и занимаются огородничеством. Каждый уголок на участке у дома продуман. В хозяйстве у семьи есть поросенок и 14 индюков.

Итоги районного конкурса будут подведены на этой неделе, награждение пройдет 20 августа в рамках праздника-ярмарки "Тарнога - столица меда Вологодского края"!

                         Юшмановы Николай Петр и Любовь Георгиевна.JPG